Hauptinhalt:

Ansprechpartnerinnen "Unser Schulbuffet"

Sie betreiben ein Schulbuffet und möchten im Rahmen der Initiative "Unser Schulbuffet" kostenlos unterstützt werden? Unsere Ansprechpersonen beraten Sie gerne.

Jeder Standort hat besondere Stärken. Wir unterstützen Buffetbetriebe individuell und vor Ort auf dem Weg zu einem ausgezeichneten Schulbuffet. Gesundheitsförderlich und wirtschaftlich widerspricht sich nicht. Viele Praxisbeispiele haben bereits bewiesen, dass sich eine Verbesserung des Warenkorbs am Schulbuffet doppelt rechnen kann: für die Gesundheit und finanziell.

Bundesministerium für Gesundheit und Frauen

Mag.a Judith Benedics
Tel: +43 1-71100-644271
E-Mail: 
judith.benedics@bmgf.gv.at

Burgenland

Im Burgenland wird die Initiative "Unser Schulbuffet" durch eine Zusammenarbeit mit der Burgenländischen Gebietskrankenkasse als Trägerorganisation gewährleistet.

Ansprechpersonen:

Nadine Gutleben, MA
E-Mail:
 nadine.gutleben@bgkk.at

Die Vor – Ort Betreuung wird vom Verein für prophylaktische Gesundheitsarbeit (PGA) durchgeführt:

Mag.a Susanne Gruber
Mobiler Coach "Unser Schulbuffet"
Esterhazyplatz 3/4/207
7000 Eisenstadt
Tel: +43 699-11 16 21 71
E-Mail: susanne.gruber@pga.at
Website: http://www.pga.at

Kärnten

In Kärnten wird die Initiative "Unser Schulbuffet" durch eine Zusammenarbeit mit dem Land Kärnten, dem Verein Gesundheitsland Kärnten, der Kärntner Gebietskrankenkasse und der Kärntner Volkshochschule weitergeführt.

Ansprechperson:

Nicole Perktold, Bakk.rer.nat
Die Kärntner Volkshochschulen
Fromillerstraße 31/2
9020 Klagenfurt
Tel: +43 676 84 58 70 640
E-Mail: n.perktold@vhsktn.at

Niederösterreich

In NÖ wird die Initiative Unser Schulbuffet durch eine Zusammenarbeit mit "NÖ tut gut" weitergeführt. Die mobile Beratung übernimmt Ronge und Partner.

Ansprechperson:

Mag. Julia Ziegelwanger-Gassner
Initiative "Tut gut!"
NÖ Gesundheits- und Sozialfonds
Stattersdorfer Hauptstraße 6/C,
3100 St. Pölten
Tel: +43 2742 9011 - 14502
Fax: +43 2742 9011 - 49149
E-Mail: julia.ziegelwanger-gassner@noetutgut.at
Web: http://www.noetutgut.at

Steiermark

In der Steiermark wird die Initiative "Unser Schulbuffet" durch eine Zusammenarbeit mit dem Gesundheitsfonds Steiermark, Fach- und Koordinationsstelle Ernährung, als Trägerorganisation gewährleistet.

Ansprechpersonen:

Mag.a Martina Karla Steiner
Tel: +43 316 / 877 4846
E-Mail: martina.steiner@stmk.gv.at
Web: www.gemeinsam-geniessen.at

Der gemeinnützige Verein Styria vitalis übernimmt die Vor-Ort-Betreuung. 

Maga Katharina Schradt, BEd und Doris Dreier
Styria vitalis
Marburger Kai 51
8010 Graz
Tel: +43 316 / 82 20 94 - 73
Fax: +43 316 / 82 20 94 - 31
E-Mail: katharina.schradt@styriavitalis.at