Hauptinhalt:

Interministerielle Arbeitsgruppe für Gleichbehandlungsfragen im Bundesdienst (IMAG GIB)

  • Ausarbeitung von Vorschlägen für die Frauenförderung im Bundesdienst
  • Beratung der Bundesregierung in allen grundsätzlichen Angelegenheiten der Gleichbehandlung und Frauenförderung im Bundesdienst
  • Bestellung einer Vertreterin oder eines Vertreters der Interministeriellen Arbeitsgruppe in der Bundes-Gleichbehandlungskommission

Vorsitz

Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend

Geschäftsführung

Bundeskanzleramt
Abteilung III/3
Mag. Ingrid Löscher-Weninger
Minoritenplatz 3
1010 Wien
ingrid.loescher-weninger@bka.gv.at

Mitglieder

Die Vorsitzenden der Arbeitsgruppen für Gleichbehandlungsfragen, die Gleichbehandlungsbeauftragten der Obersten Organe und die Gewerkschaft Öffentlicher Dienst.

Bundeskanzleramt

Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres

Bundesministerium für Finanzen

Bundesministerium für Inneres

Bundesministerium für Landesverteidigung

Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus

Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport

Bundesministerium für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz

Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie

Parlamentsdirektion

Dr. Nicole Hofmann
Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
nicole.hofmann@parlament.gv.at

Rechnungshof

Mag. Maria Mayr
Dampfschiffstraße 2
1031 Wien
mayr.m@rechnungshof.gv.at

Verfassungsgerichtshof

Mag. Manuela Nemeth
Freyung 8
1010 Wien
m.nemeth@vfgh.gv.at

Verwaltungsgerichtshof

Dr. Dietlinde Hinterwirth
Judenplatz 11
1010 Wien
dietlinde.hinterwirth@vwgh.gv.at

Volksanwaltschaft

Rosa Haumer
Singerstraße 17
1015 Wien
rosa.haumer@volksanw.gv.at

Präsidentschaftskanzlei

Brigitte Binder
Ballhausplatz
Hofburg, Bellariator
1010 Wien
brigitte.binder@hofburg.at

Arbeitsmarktservice Österreich

Mag. Hilde Stockhammer
Treustraße 35-43
1200 Wien
hilde.stockhammer@ams.at

Österreichische Post

Ruth Feistritzer
Postfiliale
Herrmanngasse 4
9010 Klagenfurt
ruth.feistritzer@post.at

A1 Telekom Austria

Sylvia Luef
Fadingerstraße 6
4020 Linz, Donau
1141 Wien
sylvia.luef@A1telekom.at

Österreichische Nationalbank 

Nicola Antesberger
Otto-Wagner-Platz 3
1090 Wien
nicola.antesberger@oenb.at

Finanzmarktaufsicht

Mag. Hulda Wiltschko
Otto-Wagner-Platz 5
1090 Wien
hulda.wiltschko@fma.gv.at

Gewerkschaft Öffentlicher Dienst

Korinna Schumann
Per Adresse:  Stubenring 1
1010 Wien
korinna.schumann@bmask.gv.at

Gewerkschaft Öffentlicher Dienst 

Monika Gabriel
Teinfaltstraße 7
1010 Wien
monika.gabriel@goed.at

Gewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten

Ulrike Ernstbrunner
Personalausschuss Post Tirol
Essacherstraße 15-17
6060 Hall in Tirol
ulrike.ernstbrunner@post.at

Kooptierte Mitglieder Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit

Mag. Dr. Elisabeth Publig
Spargelfeldstraße 191
1220 Wien
elisabeth.publig@ages.at

Statistik Austria  

Brigitte Weninger
Guglgasse 13
1110 Wien
brigitte.weninger@statistik.gv.at 

Bundesrechenzentrum

Christa Matusich
Hintere Zollamtsstraße 4
1030 Wien
christa.matusich@brz.gv.at

Buchhaltungsagentur des Bundes 

Elisabeth Gütl
Kärntner Straße 525-527
8054 Seiersberg
elisabeth.guetl@bhag.gv.at

Bundestheater-Holding 

Mag. Claudia Egger
Goethegasse 1
1010 Wien
claudia.egger@bundestheater.at

ARGE GLUNA

Dr. Mag. Edith Gößnitzer
Institut für Pharmazeutische Wissenschaften
Universitätsplatz 1/I
8010 Graz
edith.goessnitzer@uni-graz.at

(11.1.2018)